Chargement en cours...

Blizzard Black Pearl 88 23/24

31%
Plus que %1 en stock
À partir de 449,00 € Prix normal 649,95 €
31%
TVA incluse.

Quelle longueur de ski ?

La longueur des skis dont vous avez besoin dépend de votre niveau, de votre poids, de votre taille, du type de ski et de vos préférences personnelles.

Le tableau ci-dessous est un guide pour déterminer la bonne longueur de ski en fonction du type de ski et du niveau.

Plus d’information
Dimensions de ski 128-88-110

Description rapide

En tant que femme, avec le Black Pearl 88, peu importe le terrain sur lequel vous vous trouvez. Que vous souhaitiez faire du hors-piste ou de la vitesse, ce ski vous permet de le faire. La nouvelle technique True Blend Flipcore apporte au ski un flex encore meilleur, tout en restant très stable à des vitesses plus élevées. Le ski est adapté au skieur moyen/avancé aimant se trouver aussi bien à l'extérieur que sur les pistes.

Détails

La description de ce produit a été traduite automatiquement. Cliquez ici pour le texte original.

Rocker Camber Small Rise
Les skis avec un rocker en spatule, un cambre au milieu et une petite montée en queue sont très polyvalents. Le ski est facile à tourner, et le cambre sous le pied donne au ski de l'adhérence sur la neige dure. Le talon est légèrement relevé, mais ce n'est pas comme un rocker complet. Cela permet d'obtenir une combinaison équilibrée de facilité de virage et de carving, sans compromettre la stabilité.

Forme directionnelle
La spatule de ce ski est plus souple que le talon. Cela facilite les virages, tandis que la queue plus rigide assure la stabilité et le contrôle lors de la conduite du virage.

Noyau bois TrueBlend
La combinaison de différents types de bois dans le noyau donne au ski un flex équilibré. Le noyau adapté dans la zone de fixation et dans la spatule et le talon crée un ski puissant mais tolérant. La particularité de cette construction est que le noyau est composé de manière unique pour chaque taille de ski, ce qui permet d'obtenir un flex et des performances adaptés.

Titanal
Métal composite composé principalement d'aluminium, connu pour sa rigidité en torsion et sa durabilité. L'ajout d'une couche de Titanal à la construction du ski apporte stabilité à la vitesse, résistance et amortissement.

Blizzard Carbon Flipcore
Construction Rocker avec un flex équilibré du ski. Le carbone est utilisé dans la spatule et le talon du ski pour un ski amorti et léger avec des caractéristiques puissantes. Une plaque de Titanal de forme spéciale est incorporée sous la fixation, ce qui rend le ski rigide en torsion et préserve le style de ski ludique de la spatule et du talon.

Construction des parois latérales
Une couche de PU qui scelle la construction du ski sur le côté et lui confère une plus grande résistance. Les skis dotés d'une construction latérale sont généralement plus stables à la vitesse, plus vifs et plus durables.

Technical Details Blizzard Black Pearl 88

Size147153159165171177
Tip width(mm)126126127128128128
Waist width(mm)888888888888
Tail width(mm)108108109110110110
Radius - Sidecut(m)111213141516
Weight per ski(g)145015301630174018151880