Chargement en cours...

Blizzard Hustle 9 23/24

50%
Plus que %1 en stock
À partir de 325,00 € Prix normal 649,95 €
50%
TVA incluse.

Quelle longueur de ski ?

La longueur des skis dont vous avez besoin dépend de votre niveau, de votre poids, de votre taille, du type de ski et de vos préférences personnelles.

Le tableau ci-dessous est un guide pour déterminer la bonne longueur de ski en fonction du type de ski et du niveau.

Plus d’information
Dimensions de ski 128-94-117
Radius Au Tournant 17m @ 180cm

Description rapide

La description de ce produit a été traduite automatiquement. Cliquez ici pour le texte original.

Légers en montée et incroyablement stables en descente, les skis Blizzard Hustle sont là pour combler le fossé entre les skis de randonnée légers Zero G et les solides skis de freeride Rustler. Avec un noyau en bois TrueBlend Free et un support en carbone, le ski est humide, stable et léger. Le Blizzard Hustle ne fait aucun compromis à aucun moment de votre expérience de ski. Prenez le Blizzard Hustle 9 si vous voulez un ski de randonnée puissant ou un ski all-mountain léger.

Détails

Rocker Camber Small Rise
Les skis avec un rocker en spatule, un cambre au milieu et une petite montée en queue sont très polyvalents. Le ski est facile à tourner, et le cambre sous le pied donne au ski de l'adhérence sur la neige dure. Le talon est légèrement surélevé, mais il ne s'agit pas d'un rocker complet. Cela permet d'obtenir une combinaison équilibrée de facilité de virage et de carving, sans compromettre la stabilité.


Construction Freeride Backcountry


Le Trueblend Free Woodcore
Le Trueblend Free Woodcore positionne spécifiquement trois densités de bois différentes pour former un noyau de bois spécialement conçu pour optimiser le flex du ski et offrir une sensation de douceur et d'équilibre. Ce mélange des différentes densités de bois crée trois zones de flex distinctes : une zone de flex plus souple dans les zones de la spatule et du talon, qui facilite l'initiation et le déclenchement des virages, une zone de flex moyenne devant et derrière la fixation, qui contribue à la confiance et au contrôle, et enfin une zone de flex plus rigide au centre, sous la fixation, qui garantit une adhérence et une stabilité parfaites sur les carres. Les woodcores Trueblend sont conçus pour fournir juste ce dont vous avez besoin, performance, contrôle et confiance, pour faire ce que vous voulez, quand vous le voulez, n'importe où sur la montagne.


Carbon D.R.T.
"Dynamic Release Technology est une technologie de libération d'énergie dynamique pour la catégorie des skis freeride/backcountry. La D.R.T. associe la fibre de carbone à la fibre de verre pour vous offrir un meilleur soutien, une plus grande confiance et de meilleures performances sans compromettre le plaisir.

La solidité et la légèreté de la fibre de carbone garantissent :
- un amortissement léger
- stabilité et contrôle"


Construction des flancs
Une couche de PU qui scelle la construction du ski sur le côté et ajoute de la solidité. Les skis dotés d'une construction latérale sont généralement plus stables à la vitesse, plus vifs et plus durables.

Technical Details Blizzard Hustle 9

Size157164172180188
Tip width(mm)123124124.5127.5128
Waist width(mm)9292929494
Tail width(mm)113114114.5117117.5
Radius - Sidecut(m)131415.51718.5
Weight per ski(g)13701520165018001860