Chargement en cours...

Blizzard Zero G 095 22/23

-20%
Disponibilité : En stock
Plus que %1 en stock
À partir de 599,96 € Prix normal 749,95 €
-20%
TVA incluse.

Comment choisir la bonne longueur de ski

Pour commencer, il y a aucune règle d'or pour déterminer la longueur correcte des skis. Cela dépend de votre niveau, de votre poids, de votre taille et du type de ski. Mais en règle générale, nous fournissons le tableau ci-dessous qui est une bonne base pour la longueur de ski qui vous est le mieux adaptée
Exemple : si vous vous lancez dans le freeride, prenez un ski qui est environ 5 cm plus court que votre propre taille.

Type de ski

Débutant

Confirmé

Spécialiste

Compétition

-10 / -15

-5 / -10

0 / -5

Piste

-10 / -15

-5 / -10

0 / -5

Piste / All-Mountain

-5 / -10

0 / -5

0 / +5

All-Mountain / Freeride

-5

0

0 / +5

Freeride

-5

0

0 / +10

Poudreuse

-5

0

0 / +10

Tour

-5 / -10

0 / -5

0 / +5

Freestyle

0 / -15

0 / -10

0 / -5

Plus d’information
Dimensions de ski 125-95-109
Radius Au Tournant 22m @ 178cm

Description rapide

Le Blizzard Zéro G 95 est un ski de randonnée léger et polyvalent. Conçu pour vivre des excursions longues et sérieuses dans toutes les conditions. Assez large et choqué pour pouvoir skier dans la poudreuse, le Zéro G 95 excelle surtout dans des conditions variables. Malgré sa légèreté, le ski a une flexion ferme. Combinez cela avec la pré-tension traditionnelle sous le pied et vous savez que vous aurez toujours une adhérence sur la glace ou dans des couloirs durs. Une vraie chose qui est particulièrement bonne en combinaison avec une liaison de tour tech léger.

Détails

Rocker Camber Small Rise

Des skis avec un rocker en spatule, une pré-tension au centre et un talon légèrement relevé se révèlent être très polyvalents. Le ski est très maniable et le cambre sous le pied lui donne une bonne accroche sur la neige dure. Le talon est légèrement relevé, sans pour autant être avoir de rocker à proprement parler. On obtient ainsi une combinaison équilibrée de virages et de dérapages faciles sans sacrifier pour autant la stabilité.


Carbon Drive 3.0
The integration of a 3D uni-directional carbon fiber frame with an ultra-lightweight paulownia woodcore construction allows us to reduce the weight in the ski while providing structure for performance. The carbon frame’s 3D geometry guarantees optimal flex and torsional rigidity. The result is a level of stability, edge grip and control unprecedented in the world of ski mountaineering.

New Zero G Construction
The best downhill performance with the lightest weight.
Long contact surface: Improves stability on all types of terrain.
Longer Radius Sidecut: More forgiving and less catchy, especially in variable snow.
Lightweight: 3D shape and new Carbon Fiber inlayed glass fiberlayer.

Carbon Reinforcement 
Two edge to edge layers of bi-directional carbon fiber are positioned in the binding mounting areas to improve binding retention and torsional strength.


Lite core
Technology specifically studied to meet the particular needs of modern freeride and all-mountain skiers. Reduced weight thanks to the bamboo and isocore cores.


Sidewall construction
Une couche de plastique recouvrant la construction du ski sur le côté et qui ajoute de la résistance.
Les skis avec une construction Sidewall sont généralement plus stables à haute vitesse, plus vivants et plus durables.

Technical Details Blizzard Zero G 095
Size157164171178185
Tip width(mm)125125125127127
Waist width(mm)9595959595
Tail width(mm)109109109109111
Radius - Sidecut(m)1919.5222224
Weight per ski(g)1135118012601320