Chargement en cours...

Elan Ripstick 94 W 23/24

40%
Plus que %1 en stock
À partir de 389,00 € Prix normal 649,95 €
40%
TVA incluse.

Quelle longueur de ski ?

La longueur des skis dont vous avez besoin dépend de votre niveau, de votre poids, de votre taille, du type de ski et de vos préférences personnelles.

Le tableau ci-dessous est un guide pour déterminer la bonne longueur de ski en fonction du type de ski et du niveau.

Plus d’information
Dimensions de ski 136-94-110
Radius Au Tournant 16.2m @ 170

Description rapide

L'Elan Ripstick 94W est un ski léger et polyvalent qui a fait ses preuves en tant qu'all-rounder depuis bien des saisons. Le Rispstick 94W est léger, stable et se laisse facilement skier. Un choix parfait si vous êtes à la recherche d'un ski adapté à toute la montagne.

Détails

La description de ce produit a été traduite automatiquement. Cliquez ici pour le texte original.

Rocker Camber Small Rise
Les skis avec un rocker en spatule, un cambre au milieu et une petite montée en queue sont très polyvalents. Le ski est facile à tourner, et le cambre sous le pied donne au ski de l'adhérence sur la neige dure. Le talon est légèrement surélevé, mais il ne s'agit pas d'un rocker complet. Cela permet d'obtenir une combinaison équilibrée de facilité de virage et de carving, sans compromettre la stabilité.

Noyau de bois
Le noyau est constitué d'essences de bois spécifiquement sélectionnées qui sont stratifiées dans différentes compositions pour former un noyau solide. Cela permet aux concepteurs de contrôler toutes les caractéristiques du ski.

Technologie Amphibio Carbonline

Les skis Elan Amphibio sont asymétriques et dotés d'un rocker grâce à la technologie 4D. L'intérieur du ski est doté de renforts en carbone stratégiquement placés pour une meilleure adhérence dans les virages, tandis que les renforts ont été supprimés à l'extérieur pour faciliter les manœuvres du ski dans les virages.

Tiges de carbone
Des tiges de carbone légères ont été incorporées dans le noyau en bois le long de la spatule du ski. Ces tiges de carbone apportent une rigidité supplémentaire et permettent d'utiliser des types de bois plus légers dans le reste du noyau, ce qui permet d'alléger l'ensemble.

Fibre de verre
Offre un flex personnalisé avec une résistance à la torsion et une stabilité accrues.

Construction des flancs
Une couche de PU qui scelle la construction du ski sur le côté et ajoute de la solidité. Les skis dotés d'une construction latérale sont généralement plus stables à la vitesse, plus vifs et plus durables.

Technical Details Elan Ripstick 94W
Size146154162170178
Tip width(mm)130131133136136
Waist width(mm)9494949494
Tail width(mm)1051071071410110
Radius - Sidecut(m)13.2141516.218
Weight per ski(g)13151390146015701670