Chargement en cours...

Black Crows Serpo 23/24

16%
Plus que %1 en stock
À partir de 699,00 € Prix normal 829,95 €
TVA incluse.

Quelle longueur de ski ?

La longueur des skis dont vous avez besoin dépend de votre niveau, de votre poids, de votre taille, du type de ski et de vos préférences personnelles.

Le tableau ci-dessous est un guide pour déterminer la bonne longueur de ski en fonction du type de ski et du niveau.

Plus d’information
Dimensions de ski 131-93-115
Radius Au Tournant 20m @ 180.1cm

Description rapide

Le Black Crows Serpo est un ski vif pour le carving sur piste et piquer un peu de neige hors-piste. Avec 93 mm à sa base, il est un bon carver et aime vraiment jouer avec le terrain. Il tolère le flex mais il a aussi une réponse directe grâce à sa couche de métal pour l'adhérence et la stabilité. Avec tout cela, il montre que la performance ne doit pas effacer le plaisir du jeu.

Détails

Rocker Camber Rocker
Le ski est facile à faire tourner que ce soit par la spatule ou le talon. Le cambre au patin permet au ski d'avoir une bonne accroche sur une neige plus dure. Les skis dotés de ce profil apprécient d'être skiés depuis une position plus centrale.

Woodcore
Le noyau est constitué d'essences de bois spécifiquement sélectionnées. Elles sont laminées dans diverses compositions pour créer un noyau solide. Les concepteurs peuvent ainsi contrôler toutes les caractéristiques du ski.

Titanal
Métal composite constitué principalement d'aluminium. Celui-ci est reconnu pour sa rigidité à la torsion et sa durabilité. L'ajout d'une couche de Titanal à la construction du ski assure la stabilité à haute vitesse, la puissance et l'amortissement.

  • Glass Fiber
    Présente sous des formes et poids variés, la fibre de verre permet une gestion personnalisée du flex et de la résistance en torsion tout en stabilisant les propriétés mécaniques du noyau.

Cap construction
Un ski avec une construction de type "Cap" comporte un topsheet qui passe sur le bord du ski, jusqu'aux carres. Les skis avec une construction de type "Cap" sont généralement légers, économiques et offrent une excellente protection contre les dommages au topsheet.

Sidewall Construction
Une couche de plastique recouvrant la construction du ski sur le côté et qui ajoute de la résistance. Les skis avec une construction Sidewall sont généralement plus stables à haute vitesse, plus vivants et plus durables.

Technical Details Black Crows Serpo
Size168.2174.1180.1186.3
Tip width(mm)129131131132
Waist width(mm)93939393
Tail width(mm)113115115115
Radius - Sidecut(m)20202020
Weight per ski(g)1725175018252000