Stock Clearance | Jusqu'à 60% de réduction sur les skis, snowboards et splitboards des saisons précédentes
Choisissez votre emplacement

Blizzard Sheeva 11 24/25

Ce produit est en rupture de stock.

Ce produit est actuellement en rupture de stock ou n'est plus commercialisé. Contactez notre service client pour une alternative ou une estimation du délai de livraison.
Service client
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Propriétés

Niveau

Débutant
Légèrement avancé
Avancé
Très avancé
Expert

Caractère

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Virages

Short
Medium
Long

Grip

Low
←
•
→
High

Conditions de neige

Soft
←
•
→
Hard
Détails importants
Saison 2024-2025
Niveau Avancé, Très avancé, Expert
Radius Au Tournant 18m @ 174cm
Dimensions de ski 140-112-130

En bref

Ski tout-en-un amusant, tolérant, stable et polyvalent. Le Blizzard Sheeva 11 est un ski polyvalent pour les femmes qui se faufilent entre les arbres, écrasent les bosses de l'après-midi et font de grands virages en frontside. Le profil lisse rocker-camber-rocker le rend réactif et stable tout en étant super ludique dans toutes les conditions de neige et sur tous les types de terrain. Le Sheeva 11 est un carquois à un seul ski pour la skieuse freeride progressive à la recherche de neige fraîche.

En détail

Rocker Camber Rocker
Le ski est facile à faire tourner que ce soit par la spatule ou le talon. Le cambre au patin permet au ski d'avoir une bonne accroche sur une neige plus dure. Les skis dotés de ce profil apprécient d'être skiés depuis une position plus centrale.


TrueBlend Woodcore


Ce ski Blizzard bénéficie d'un flex équilibré grâce à la combinaison de différents types de bois placés dans les deux sens au niveau du noyau. L'adaptation spécifique de celui-ci au niveau de la spatule et du talon et sous la fixation permet d'obtenir un ski qui pardonne facilement. La particularité de cette construction réside dans le fait que le noyau est composé de manière unique pour chaque taille de longueur.


Construction des flancs
Une paroi latérale durable en PU scelle et protège la construction en couches du ski tout en ajoutant de la force structurelle. En améliorant le transfert de puissance du skieur vers les carres, la construction des flancs offre une meilleure adhérence sur les carres, une stabilité accrue à la vitesse et une maniabilité plus précise. Elle améliore également la durabilité et la résistance aux chocs pour des performances durables.

Spécifications techniques

Freeride 140 112 130
Tip & Tail Rocker
Technique

Caractéristiques

  1. Freeride
    Shape

    Freeride

    The shape of a freeride ski is designed for use off the piste. Its wider platform provides more flotation in soft and deep snow, while helping the ski remain stable and controlled in variable snow conditions.

  2. Tip & Tail Rocker
    Profil

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Performance Woodcore
    Ski core

    Performance Woodcore

    Developed to provide more support, precision and stability. This gives the ski a more direct and powerful character, especially at higher speeds and during technical skiing.

  4. Directional
    Ski outline

    Directional

    Features a longer and generally wider tip than tail, with the sidecut positioned further back. This makes the shape clearly focused on forward skiing and provides more support and direction when entering and exiting a turn.

  5. Full Sidewall
    Side wall

    Full Sidewall

    Uses a vertical sidewall along almost the entire length of the ski. This provides direct power transfer to the steel edges and is commonly used on skis where precision, edge grip and support are important.

  6. Titanal
    Core Tech

    Titanal

    Titanal reinforcement adds damping, torsional stiffness and a more composed feel to the ski. This makes the ski feel more precise and stable at higher speeds and on hard snow, although titanal also adds weight.

  7. Moyen
    Flex

    Moyen

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  8. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 18m @ 174cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Guide des tailles

Technical Details Blizzard Sheeva 11

Size168174180
Tip width(mm)140140140
Waist width(mm)112112112
Tail width(mm)130130130
Radius - Sidecut(m)1617.519
Weight per ski(g)175018201930