Chargement en cours...

Faction Dancer 2 23/24

29%
Plus que %1 en stock
À partir de 499,00 € Prix normal 699,00 €
29%
TVA incluse.

Quelle longueur de ski ?

La longueur des skis dont vous avez besoin dépend de votre niveau, de votre poids, de votre taille, du type de ski et de vos préférences personnelles.

Le tableau ci-dessous est un guide pour déterminer la bonne longueur de ski en fonction du type de ski et du niveau.

Plus d’information
Dimensions de ski 127-96-117
Radius Au Tournant 19m @ 182cm

Description rapide

Le Faction Dancer est le délice du freeskieur : son noyau en bois d'origine durable est soutenu par deux feuilles de métal très fines, pour un équilibre idéal entre légèreté et maniabilité, avec une stabilité et une tenue de carre inébranlables à haute vitesse. Le rocker généreux de la spatule et du talon permet d'améliorer la résistance à la neige trafollée et la flottaison dans les zones plus douces. Alors, que vous passiez sur du velours côtelé frais, que vous dansiez habilement dans les champs de poudreuse ou que vous fassiez des sauts dans votre couloir préféré, vous pouvez compter sur le Dancer pour descendre avec une confiance totale et un style sans effort. Le Dancer 2 est votre référence pour un pur bonheur de freeride tout-terrain. Légèreté, stabilité, absence de vibrations et confiance totale dans le maniement. Sa taille de 96 mm est polyvalente pour affronter toutes les conditions et tous les terrains.

Détails

 

Rocker Camber Small Rise
Des skis avec un rocker en spatule, une pré-tension au centre et un talon légèrement relevé se révèlent être très polyvalents. Le ski est très maniable et le cambre sous le pied lui donne une bonne accroche sur la neige dure. Le talon est légèrement relevé, sans pour autant être avoir de rocker à proprement parler. On obtient ainsi une combinaison équilibrée de virages et de dérapages faciles sans sacrifier pour autant la stabilité.


Directional Shape
Sur ce ski, la spatule est plus souple que le talon. Ceci permet d'entrer facilement dans les virages tandis que le talon plus rigide assure la stabilité et le contrôle dans les virages.


Elliptical Sidecut
La coupe latérale elliptique est composée d'un rayon plus long sous le pied et de rayons plus courts dans la pointe et la queue du ski. Le long rayon sous le pied signifie que vous pouvez pivoter plus rapidement et plus facilement, tandis qu'un rayon plus court dans la pointe et le talon permet d'amorcer plus facilement les virages. Cette coupe latérale permet une grande variété de longueurs de virage, d'angles et de positions de montage
positions.


Woodcore
Le noyau est constitué d'essences de bois spécifiquement sélectionnées. Elles sont laminées dans diverses compositions pour créer un noyau solide. Les concepteurs peuvent ainsi contrôler toutes les caractéristiques du ski.


Titanal
Métal composite constitué principalement d'aluminium. Celui-ci est reconnu pour sa rigidité à la torsion et sa durabilité. L'ajout d'une couche de Titanal à la construction du ski assure la stabilité à haute vitesse, la puissance et l'amortissement.


Sidewall Construction
Une couche de plastique recouvrant la construction du ski sur le côté et qui ajoute de la résistance. Les skis avec une construction Sidewall sont généralement plus stables à haute vitesse, plus vivants et plus durables.


Guide de montage Faction
La recommandation du point de montage: une différence subtile dans la position de montage peut grandement améliorer votre expérience de ski

Newschool +3cm : vous avez envie d'un ski ludique pour une conduite inspirée des twin-tip.

Progressive +1,5 : une polyvalence impressionnante, carving et slashing, le meilleur des deux mondes.

Classic offre des prouesses de carving et une flottaison optimale dans la neige profonde.


Technical Details Faction Dancer 2

Size163171177182187
Tip width(mm)127127127127127
Waist width(mm)9696969696
Tail width(mm)117117117117117
Radius - Sidecut(m)1517181921
Weight per ski(g)16601770182019002000