Chargement en cours...

Fischer RC4 Worldcup CT 23/24

27%
Plus que %1 en stock
À partir de 949,00 € Prix normal 1 299,95 €
27%
TVA incluse.

Quelle longueur de ski ?

La longueur des skis dont vous avez besoin dépend de votre niveau, de votre poids, de votre taille, du type de ski et de vos préférences personnelles.

Le tableau ci-dessous est un guide pour déterminer la bonne longueur de ski en fonction du type de ski et du niveau.

Plus d’information
Dimensions de ski 113-65-98
Radius Au Tournant 15.5m @ 175

Description rapide

Le nouveau RC4 Worldcup CT sort tout droit du laboratoire de course de Fischer. Le ski peut effectuer toutes sortes de virages, mais il doit pouvoir le faire à une certaine vitesse. Si vous désirez un ski sportif et que vous skiez tout à rythme soutenu, vous avez ici le parfait coureur sur piste.

Détails

La description de ce produit a été traduite automatiquement. Cliquez ici pour le texte original.

Cambrure
Le ski est doté d'une précontrainte traditionnelle sur presque toute sa longueur. Cette forme facilite l'accumulation de pression dans les virages, créant ainsi une bonne adhérence des carres. De nos jours, presque tous les skis Camber ont également une sorte de rocker dans la spatule pour améliorer l'amorce de virage.

Noyau de bois
Le noyau est constitué d'essences de bois spécifiquement sélectionnées qui sont stratifiées dans différentes compositions pour former un noyau solide. Cela permet aux concepteurs de contrôler toutes les caractéristiques du ski.

Carbone
Le carbone est ajouté au noyau pour le renforcer. Le carbone est léger, solide et durable.

Construction des parois latérales
Une couche de PU qui scelle la construction du ski sur le côté et ajoute de la solidité. Les skis dotés d'une construction latérale sont généralement plus stables à la vitesse, plus vifs et plus durables.

Fischer RC4 Worldcup CT

Size165170175180185
Tip width(mm)113113113113113
Waist width(mm)6565656565
Tail width(mm)989898100100
Radius - Sidecut(m)14.51515.51617
Weight per ski(g)22002250235024502550