Stock Clearance | Jusqu'à 60% de réduction sur les skis, snowboards et splitboards des saisons précédentes
Choisissez votre emplacement

Rossignol Sender 94 24/25

Ce produit est en rupture de stock.

Ce produit est actuellement en rupture de stock ou n'est plus commercialisé. Contactez notre service client pour une alternative ou une estimation du délai de livraison.
Service client
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Propriétés

Niveau

Débutant
Légèrement avancé
Avancé
Très avancé
Expert

Caractère

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Virages

Short
Medium
Long
Détails importants
Saison 2024-2025
Niveau Avancé, Très avancé, Expert
Radius Au Tournant 16m @ 173cm
Dimensions de ski 127-92-117

En bref

Le ski freeride all-mountain ultime, le Sender 94 offre un mélange parfait de maniabilité légère et de performance en descente. Sa technologie Air Tip et son noyau en bois de paulownia lui confèrent un caractère ludique et polyvalent pour les aventures en montagne et dans l'arrière-pays.

En détail

Rocker Camber Rocker
Le ski est facile à tourner grâce à l'élévation de la spatule et du talon. Grâce à la cambrure sous le pied, la taille du ski offre une bonne adhérence sur les neiges dures. Les skis avec ce type de profil aiment être skiés à partir d'une position plus centrée...

Noyau de bois
Le noyau est constitué d'essences de bois spécifiquement sélectionnées qui sont laminées dans différentes compositions pour former un noyau solide. Cela permet aux concepteurs de contrôler toutes les caractéristiques du ski.

Titanal
Métal composite composé principalement d'aluminium, connu pour sa rigidité en torsion et sa durabilité. L'ajout d'une couche de Titanal à la construction du ski apporte stabilité à la vitesse, résistance et amortissement.


Air Tip
Réduit le poids à l'extrémité du ski, le rendant plus maniable et plus ludique, tout en maintenant une plate-forme solide sous le pied.


Line Control Technology
Ajoute un rail central au centre du noyau de bois pour contrer la contre-flexion, permettant à l'énergie du ski de se concentrer sur la direction quelles que soient les conditions.

Construction des flancs
Une couche de PU qui scelle la construction du ski sur le côté et ajoute de la résistance. Les skis dotés d'une construction latérale sont généralement plus stables à la vitesse, plus vifs et plus durables.


La description de ce produit a été traduite automatiquement. Cliquez ici pour le texte original.

Spécifications techniques

Freeride 127 92 117
Tip & Tail Rocker
Technique

Caractéristiques

  1. Freeride
    Shape

    Freeride

    The shape of a freeride ski is designed for use off the piste. Its wider platform provides more flotation in soft and deep snow, while helping the ski remain stable and controlled in variable snow conditions.

  2. Tip & Tail Rocker
    Profil

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Rigide
    Flex

    Rigide

    Flexes less easily and therefore requires more technique and input from the skier. It provides more support, precision and composure at higher speeds and under heavier loads.

  4. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 16m @ 173cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Guide des tailles

Technical Details Rossignol Sender 94

Size156164173178186
Tip width(mm)127127127127127
Waist width(mm)9292929292
Tail width(mm)117117117117117
Radius - Sidecut(m)1214161922
Weight per pair(g)30003200340036003800