Stock Clearance | Jusqu'à 60% de réduction sur les skis, snowboards et splitboards des saisons précédentes
Choisissez votre emplacement

Armada Antimatter 88 26/27

549,95 €
499,00 €
+ Montage gratuit
Ajouter des fixations
Créez un forfait ski et bénéficiez de nos forfaits. Vous pouvez spécifier vos informations de montage dans le panier ou ultérieurement par e-mail.
Bâtons de ski
Ajoutez un bâton de ski à un prix avantageux en pack avec au moins 20 % de réduction sur le prix de vente habituel.
Gratuit Snowcountry Skibag
Housse à skis gratuite à l’achat de ce ski. Dans la limite des stocks disponibles.
check-circle exclamation-circle dots-circle-horizontal
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Propriétés

Niveau

Débutant
Légèrement avancé
Avancé
Très avancé
Expert

Caractère

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Virages

Short
Medium
Long

Grip

Low
←
•
→
High

Conditions de neige

Soft
←
•
→
Hard
Détails importants
Saison 2026-2027
Niveau Avancé, Très avancé, Expert
Radius Au Tournant 17m @ 168cm
Dimensions de ski 130-88-111

En bref

L'Armada AntiMatter 88 est un ski all-mountain sportif pour les skieurs avancés qui skient principalement sur les pistes mais ne veulent pas être limités à un ski de piste traditionnel. Grâce à la construction Speed Metal Titanal et à une géométrie moderne, le ski offre une excellente accroche, de la stabilité et de la confiance à haute vitesse, tout en restant étonnamment agile et ludique. L'AntiMatter 88 est le plus à l'aise sur pistes damées et dans des conditions de neige quotidiennes, où il invite à des virages dynamiques et à un style de ski actif. Si vous recherchez beaucoup de portance en neige profonde, des modèles plus larges de la série AntiMatter sont mieux adaptés. Ce ski a été développé pour les skieurs qui souhaitent allier des performances puissantes sur piste à une polyvalence all-mountain moderne.

En détail

Tip rocker pour skis de piste

Noyau en peuplier
Un noyau 100% peuplier crée un ski stable et prévisible tout en étant puissant dans toutes les conditions de neige. 

All-mountain Edge 2.1
Carre en acier robuste adapté au type de ski. L'All-mountain Edge 2.1 est une carre en acier renforcée thermiquement offrant un équilibre parfait entre durabilité et sensations de glisse.

AR100 Sidewall
Paroi latérale sur toute la longueur couvrant 100 % du ski pour offrir une rigidité torsionnelle maximale et un meilleur maintien de la carre.


 

La description de ce produit a été traduite automatiquement. Cliquez ici pour le texte original.

Spécifications techniques

Piste 130 88 111
Tip & Tail Rocker
Technique

Caractéristiques

  1. Piste
    Shape

    Piste

    The shape of a piste ski is designed for groomed slopes. Its narrower platform allows quick edge-to-edge transitions and precise turn initiation, with a strong focus on grip and control on firm snow.

  2. Tip & Tail Rocker
    Profil

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Woodcore
    Ski core

    Woodcore

    Provides a natural combination of damping, rebound and support. This gives the ski a predictable and balanced feel in different conditions.

  4. Directional
    Ski outline

    Directional

    Features a longer and generally wider tip than tail, with the sidecut positioned further back. This makes the shape clearly focused on forward skiing and provides more support and direction when entering and exiting a turn.

  5. Full Sidewall
    Side wall

    Full Sidewall

    Uses a vertical sidewall along almost the entire length of the ski. This provides direct power transfer to the steel edges and is commonly used on skis where precision, edge grip and support are important.

  6. Carbon
    Core Tech

    Carbon

    Lightweight carbon reinforcement can add stiffness and a more direct response without adding much weight. This helps the ski remain light while still providing support, although the exact effect depends strongly on the amount and placement of the carbon.

  7. Moyen
    Flex

    Moyen

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  8. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 17m @ 168cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Guide des tailles

Armada Antimatter 88

Size160168176184
Tip width(mm)128130131132
Waist width(mm)88888888
Tail width(mm)110111112113.4
Radius - Sidecut(m)16.216.717.217.7
Weight per ski(g)1450157516751800