Stock Clearance | Jusqu'à 60% de réduction sur les skis, snowboards et splitboards des saisons précédentes
Choisissez votre emplacement

Faction Prodigy 1 26/27

549,00 €
+ Montage gratuit
Ajouter des fixations
Créez un forfait ski et bénéficiez de nos forfaits. Vous pouvez spécifier vos informations de montage dans le panier ou ultérieurement par e-mail.
Bâtons de ski
Ajoutez un bâton de ski à un prix avantageux en pack avec au moins 20 % de réduction sur le prix de vente habituel.
Gratuit Snowcountry Skibag
Housse à skis gratuite à l’achat de ce ski. Dans la limite des stocks disponibles.
check-circle exclamation-circle dots-circle-horizontal
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Propriétés

Niveau

Débutant
Légèrement avancé
Avancé
Très avancé
Expert

Caractère

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Virages

Short
Medium
Long

Grip

Low
←
•
→
High

Conditions de neige

Soft
←
•
→
Hard
Détails importants
Saison 2026-2027
Niveau Légèrement avancé, Avancé, Très avancé
Radius Au Tournant 17m @ 178cm
Dimensions de ski 120-88-112
Freestyle Intended Use Park & Pipe, All-Mountain Freestyle
Country of origin BG

En bref

Le Faction Prodigy 1 est un ski orienté snowpark, conçu pour les skieurs de niveau intermédiaire qui recherchent de la polyvalence sur piste et sur les modules. Avec un patin 10 mm plus étroit que celui du Prodigy 2, il permet des changements de carre plus rapides et une conduite précise sur pistes damées. Son noyau en peuplier renforcé de frêne augmente la résistance, conférant au ski la solidité nécessaire pour encaisser de gros impacts et un usage répété en snowpark. Équilibré entre ludisme et stabilité, le Prodigy 1 est idéal pour les skieurs qui progressent en freestyle tout en continuant à profiter des pistes.

En détail

Rocker Camber Rocker
Le ski est facile à faire tourner grâce à un relevé aussi bien à la spatule qu'au talon. En raison du cambre sous le pied, la taille du ski assure de l'accroche sur la neige dure. Les skis avec ce type de profil aiment être skiés depuis une position plus centrée..

Noyau en peuplier 
Le peuplier est un bois tendre léger et durable, reconnu pour sa flexibilité, son pop et sa capacité d'absorption des vibrations. Utilisé exclusivement dans ce noyau de ski, il améliore les performances et apporte une stabilité en torsion pour une accroche impressionnante en descente.

Plaque carbone/caoutchouc 
Un renfort en carbone et caoutchouc de 600 mm de long et 15 mm de large est placé sous le pied, juste au-dessus du bord, apportant une durabilité supplémentaire à ce ski all-mountain polyvalent. Cette couche protège non seulement le noyau bois des chocs sur les rails mais améliore aussi la stabilité et absorbe les vibrations sous vos chaussures, rendant les atterrissages plus doux pour vous et pour vos skis.

Arêtes XL 2,5 mm
Arêtes extra épaisses pour garantir que la paire de skis supporte mieux les chocs et dure plus longtemps.

Directional Twin
Une queue plus étroite que la spatule, ce qui garantit des performances optimales en descente. Le twin-tip à l'arrière favorise le côté ludique et une position freestyle, si bien que skier en switch ne pose aucun problème. 

Sidecut elliptique 
Le sidecut elliptique consiste en un rayon plus long sous le pied et des rayons plus courts à la spatule et au talon. Le grand rayon sous le pied permet des pivots plus rapides et plus faciles, tandis qu'un rayon plus court à la spatule et au talon facilite l'amorçage des virages. Ce sidecut permet une grande variété de longueurs et d'angles de virage ainsi que de positions de montage.

Construction Sidewall
Un chant en PU durable scelle et protège la construction en couches du ski tout en ajoutant de la rigidité structurelle. En améliorant le transfert d'énergie du skieur vers les arêtes, la construction à chant offre une meilleure accroche, une stabilité accrue à vitesse et une maniabilité plus précise. Elle améliore aussi la durabilité et la résistance aux impacts pour des performances durables.

Faction Mounting Guide
La recommandation de point de montage Faction Collective : une légère différence de position de montage peut grandement améliorer votre expérience de ski.

Newschool +3cm: vous recherchez un ski ludique pour une pratique inspirée du twin-tip.

Progressive +1,5: excellente polyvalence, carving et slashing, le meilleur des deux mondes.

Classic offre des capacités de carving optimales et une portance en neige profonde.


La description de ce produit a été traduite automatiquement. Cliquez ici pour le texte original.

Spécifications techniques

Freestyle 120 88 112
Tip & Tail Rocker
Technique

Caractéristiques

  1. Freestyle
    Shape

    Freestyle

    The shape of a freestyle ski is designed for tricks, jumps and creative use of the terrain. Its shape keeps the ski agile and easy to steer, while supporting switch skiing and use in the park.

  2. Tip & Tail Rocker
    Profil

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Performance Woodcore
    Ski core

    Performance Woodcore

    Developed to provide more support, precision and stability. This gives the ski a more direct and powerful character, especially at higher speeds and during technical skiing.

  4. Hybrid Cap Sidewall
    Side wall

    Hybrid Cap Sidewall

    Combines sidewall and cap construction within the same ski. The sidewall is used where direct power transfer is desired, while the cap construction on other sections can help reduce weight and create a more accessible skiing feel.

  5. Stomp Pad
    Core Tech

    Stomp Pad

    Local reinforcement around the area underfoot and the binding. It is designed to handle high loads and hard landings, giving this part of the ski additional support and durability.

  6. Moyen
    Flex

    Moyen

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  7. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 17m @ 178cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Guide des tailles

Faction Prodigy 1

Size158164171178184
Tip width(mm)120120120120120
Waist width(mm)8888888888
Tail width(mm)112112112112112
Radius - Sidecut(m)1315161719
Weight per ski(g)15001580164017501800