Chargement en cours...

Kastle TX93 Up 22/23

40%
Plus que %1 en stock
À partir de 359,00 € Prix normal 599,95 €
40%
TVA incluse.

Quelle longueur de ski ?

La longueur des skis dont vous avez besoin dépend de votre niveau, de votre poids, de votre taille, du type de ski et de vos préférences personnelles.

Le tableau ci-dessous est un guide pour déterminer la bonne longueur de ski en fonction du type de ski et du niveau.

Plus d’information
Dimensions de ski 129-93-115
Radius Au Tournant 17m @ 178cm

Description rapide

Avec la série TX Up, Kästle rend la série TX Tour de haute qualité accessible à un public plus large. Les skis de la série Up sont accessibles au niveau du prix grâce à l'omission de la couche de carbone. Le Kästle TX93 UP est une entrée parfaite pour les randonnées allround. La largeur de 93 mm est parfaitement adaptée à la randonnée sur un large éventail de terrains et de conditions. La forme raffinée assure une sensation de sécurité pendant la descente. Le TX93 Up est un partenaire idéal pour s'initier au ski de randonnée.

Détails

La description de ce produit a été traduite automatiquement. Cliquez ici pour le texte original.

Rocker Camber Small Rise
Les skis avec un rocker en spatule, un cambre au milieu et une petite montée en queue sont très polyvalents. Le ski est facile à tourner, et le cambre sous le pied donne au ski de l'adhérence sur la neige dure. Le talon est légèrement surélevé, mais il ne s'agit pas d'un rocker complet. Cela permet d'obtenir une combinaison équilibrée de facilité de virage et de carving, sans compromettre la stabilité.

Noyau de bois
Le noyau est constitué d'essences de bois spécifiquement sélectionnées qui sont stratifiées dans différentes compositions pour former un noyau solide. Cela permet aux concepteurs de contrôler toutes les caractéristiques du ski.

Hollowtech 3.0

L'élimination de l'excès de matière dans la spatule des skis a rendu les skis Kästle plus légers, plus amortis, plus stables et avec une meilleure adhérence sur les carres. La version 3.0 utilise une deuxième couche, ce qui permet d'enlever encore plus de matière.

Construction des flancs
Une couche de PU qui scelle la construction du ski sur le côté et ajoute de la résistance. Les skis dotés d'une construction sidewall sont généralement plus stables à la vitesse, plus vifs et plus durables.

Technical Specifications Kästle TX93 UP

ModelKästle TX93 UP
Size162170178186
Tip width(mm)129129129129
Waist width(mm)93939393
Tail width(mm)115115115115
Radius - Sidecut(m)13.215.117.119.2
Weight per ski(g)1420149015551625