Chargement en cours...

Rossignol Hero Master LT + SPX15 Rockerace Forza 23/24

Jusqu'à 28%
Plus que %1 en stock
À partir de 1 099,00 € Prix normal 1 249,95 €
TVA incluse.

Quelle longueur de ski ?

La longueur des skis dont vous avez besoin dépend de votre niveau, de votre poids, de votre taille, du type de ski et de vos préférences personnelles.

Le tableau ci-dessous est un guide pour déterminer la bonne longueur de ski en fonction du type de ski et du niveau.

Plus d’information
Dimensions de ski 115-70-98
Radius Au Tournant 19m @ 179cm

Description rapide

La description de ce produit a été traduite automatiquement. Cliquez ici pour le texte original.

La sensation d'être un coureur n'a jamais été aussi proche. Conçu et créé comme un ski de Coupe du Monde, mais adapté aux besoins des skieurs de piste. Le Rossignol Hero Master LT permet de faire de longues courbes au plus haut niveau. Ils accélèrent comme les skis utilisés par les champions, mais facilitent le carving grâce à des lignes de cotes plus définies. Toute la puissance et la performance des skis de compétition sans les contraintes.

Détails

Cambrure
Le ski est doté d'une précontrainte traditionnelle sur presque toute sa longueur. Cette forme facilite l'accumulation de pression dans les virages, créant ainsi une bonne adhérence des carres. De nos jours, presque tous les skis Camber ont également une sorte de rocker dans la spatule pour améliorer l'amorce de virage.

Noyau de bois
Le noyau est constitué d'essences de bois spécifiquement sélectionnées qui sont stratifiées dans différentes compositions pour former un noyau solide. Cela permet aux concepteurs de contrôler toutes les caractéristiques du ski.

Line Control Technology

Un renfort dans le noyau, sur toute la longueur du ski, assure une parfaite répartition de la pression sur le ski. Cela rend le ski parfaitement contrôlable dans les virages rapides.

Titanal
Métal composite composé principalement d'aluminium, connu pour sa rigidité en torsion et sa durabilité. L'ajout d'une couche de Titanal à la construction du ski apporte stabilité à la vitesse, résistance et amortissement.

Construction des flancs
Une couche de PU qui scelle la construction du ski sur le côté et ajoute de la solidité. Les skis dotés d'une construction latérale sont généralement plus stables à la vitesse, plus vifs et plus durables.

Technical Details Rossignol Hero Master LT
Size169173179183
Tip width(mm)115115115115
Waist width(mm)70707071
Tail width(mm)98989796
Radius - Sidecut(m)15171921
Weight per ski(g)2150220023002350