Chargement en cours...

Salomon QST Echo 106 23/24

32%
Plus que %1 en stock
À partir de 529,00 € Prix normal 780,00 €
32%
TVA incluse.

Quelle longueur de ski ?

La longueur des skis dont vous avez besoin dépend de votre niveau, de votre poids, de votre taille, du type de ski et de vos préférences personnelles.

Le tableau ci-dessous est un guide pour déterminer la bonne longueur de ski en fonction du type de ski et du niveau.

Plus d’information
Dimensions de ski 138-106-125
Radius Au Tournant 18m @ 173cm

Description rapide

Le QST Echo 106 est une évolution spécifique aux tournées de la gamme iconique QST. Le QST Echo 106 combine un noyau en karuba/peuplier, des fibres de basalte super légères et un amortisseur en liège, pour un ski backcountry plus léger, plus vivant et passe-partout. Le choix parfait pour les freeriders ayant pour objectifs des circuits plus longs.

Détails

La description de ce produit a été traduite automatiquement. Cliquez ici pour le texte original.

Rocker Camber Rocker
Le ski est facile à tourner grâce à l'élévation de la spatule et du talon. Grâce à la cambrure sous le pied, la taille du ski offre une bonne accroche sur les neiges dures. Les skis avec ce type de profil aiment être skiés à partir d'une position plus centrée...

Noyau de bois
Le noyau est constitué d'essences de bois spécifiquement sélectionnées qui sont stratifiées dans différentes compositions pour former un noyau solide. Cela permet aux concepteurs de contrôler toutes les caractéristiques du ski.

Construction des flancs
Une couche de PU qui scelle la construction du ski sur le côté et ajoute de la résistance. Les skis dotés d'une construction latérale sont généralement plus stables à la vitesse, plus vifs et plus durables.

Technical details Salomon QST Echo 106
Size157165173181189
Tip width(mm)136137138139140
Waist width(mm)106106106106106
Tail width(mm)123124125126127
Radius - Sidecut(m)1617181920
Weight per ski(g)15301610170017601940